当前位置:首页 > 产品中心 > 药品 > 消化品种 >

阿司匹林维C肠溶片

成分:​本品为复方制剂,每片含阿司匹林0.25克、维生素C25毫克。辅料为枸橼酸、淀粉、羧甲基淀粉钠

性状:本品为肠溶衣片,除去肠溶衣后显白色或略带淡黄色。

适应症:​用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量:口服。成人,一次2片,一日3次。

规格:阿司匹林0.25克,维生素C25毫克

批准文号:国药准字H23023494

不良反应

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌

​1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未

缓解请咨询医师或药师。

2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)

3、必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。

4、年老体弱患者应在医师指导下使用。

5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患

者慎用。

7、发热伴脱水的患儿慎用

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用

11、请将本品放在儿童不能接触的地方

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


孕妇及哺乳期妇女用药

儿童用药

请将本品放在儿童不能接触的地方。

老年用药

药物相互作用

​1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 4.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物物理学

贮藏

遮光,密封,在干燥处保存。

包装

铝塑包装,每板12片,每盒2板。

有效期

暂定24个月

执行标准

WS-10001-(HD-1293)-2003

生产单位

企业名称:黑龙江福和制药集团股份有限公司

生产地址:黑龙江省肇东市太平路34号

邮政编码:151100

电话号码:0455-7707777  0455-7709999

传真号码:0455-7708888

注册地址:黑龙江省肇东市正阳大街1166号

网    址:http://www.fuhegroup.com/

其他同类药品

点击:
copyright @ 1976-2021.ALL Rights Reserved